Дорогие друзья! Мы приветствуем всех, кому интересна и полезна информация размещаемая на сайте дошкольной образовательной организации!

Вы первыми узнаете об интересных и значимых событиях, которые проходят в детском саду с участием детей, специалистов и родителей. Мы с удовольствием расскажем о достижениях педагогов, новых современных направлениях педагогической, психологической и коррекционной практики, реализуемой в ДОО.

Ответим на Ваши вопросы, окажем консультативную поддержку. Надеемся на успешное сотрудничество, полезное для вас, и для нас!

Консультационный пункт

Госавтоинспекция призывает родителей усилить внимание за безопасностью детей во время зимних каникул

Главная | Наши новости | Госавтоинспекция призывает родителей усилить внимание за безопасностью детей во время зимних каникул | 20.12.2023

За 11 месяцев 2023 года на территории г. Новоалтайска зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 11 получили телесные повреждения, из них 6 – несовершеннолетних являлись пешеходами, 3 детей являлись пассажирами автомобилей, 1 несовершеннолетний управлял мототранспортом, 1 велосипедист.

В декабре  травмировано 2 несовершеннолетних:  

6 декабря в 07 часов 50 минут на ул. Октябрьская водитель, управляя транспортным средством «Шевроле» допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Несовершеннолетний госпитализирован в ГБ г. Барнаула. 

12 декабря в 13 часов 30 минут на ул. Гагарина произошло ДТП по вине водителя транспортного средства «Тойота Ленд Крузер», который двигался по второстепенной дороге и не предоставил преимущество движения транспортному средству «Мазда Демио», в котором находились пассажиры: ребенок 2020 года рождения с мамой. В ДТП травмировано 3 человека: водитель и пассажиры, госпитализированы в ГБ № 1 г. Барнаула.

 Водителем транспортного средства «Мазда-Демио» допущено нарушение правил перевозки детей (ребенок, находился без детского удерживающего устройства).

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску призывает родителей быть примером для детей, формировать своим поведением их привычки, связанные с культурой дорожного поведения. Демонстрируйте ребенку правильные алгоритмы действий на проезжей части, моделируйте различные ситуации, напоминайте о важности соблюдения правил дорожного движения.

Приближаются зимние новогодние каникулы, когда школьники большую часть времени будут проводить на улице и при несоблюдении правил дорожного движения рискуют попасть в опасную ситуацию. 

В связи с этим Госавтоинспекция  обращается к родителям с просьбой не забывать разъяснить детям простые правила безопасного перехода и соблюдайте их сами: 

  •  Безопаснее  всего ходить  по тротуару. А если его нет, то пешеходу нужно двигаться по обочине навстречу движущемуся транспорту.  Переходить дорогу следует  только в местах, где имеются указатели перехода, а где их нет –  на перекрестках по линии тротуаров.
  •  Приучитесь сами и научите ребенка, сначала остановится у пешеходного перехода и оценить ситуацию на проезжей части. И лишь убедившись в полной безопасности (отсутствия автомобилей или полной их остановки), начать переходить дорогу. 
  • Из-за того, что зимой световой день становится значительно короче, видимость на дороге существенно ухудшается. Сотрудники Госавтоинспекции советуют одевать ребенка в яркую зимнюю одежду со  световозвращающими элементами. Так ребенок будет заметен для проезжающих водителей даже в темное время суток.

При передвижении на автомобиле с детьми важно использовать в обязательном порядке детские удерживающие устройства, внимательно относиться и строго следовать правилам дорожного движения, быть дисциплинированным при выполнении маневров, исключить возможные риски при их совершении. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности. Перевозить детей до семи лет можно только с использованием детского удерживающего устройства, от 7 до 12 лет- на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье - только с ДУУ.

Родителям, следует взять за правило ежедневно проводить с детьми «минутки безопасности» перед выходом из дома, в ходе которых напоминать детям основные правила  безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция надеется, что взрослые: водители, педагоги и родители,  осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием. 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску


Просмотров: 22


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 "Солнышко" города Новоалтайска
Алтайского края © 2024