Дорогие друзья! Мы приветствуем всех, кому интересна и полезна информация размещаемая на сайте дошкольной образовательной организации!

Вы первыми узнаете об интересных и значимых событиях, которые проходят в детском саду с участием детей, специалистов и родителей. Мы с удовольствием расскажем о достижениях педагогов, новых современных направлениях педагогической, психологической и коррекционной практики, реализуемой в ДОО.

Ответим на Ваши вопросы, окажем консультативную поддержку. Надеемся на успешное сотрудничество, полезное для вас, и для нас!

Консультационный пункт

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску информирует о состоянии аварийности с участием детей

Главная | Наши новости | Госавтоинспекция по г. Новоалтайску информирует о состоянии аварийности с участием детей | 16.01.2024

За прошедший 2023 год на территории г. Новоалтайска зарегистрировано с участием детей допущено 13 ДТП, в которых пострадало 14 несовершеннолетних. В качестве пешеходов получили травмы 8 детей, из них по вине водителей транспортных средств 4 травмированы на нерегулируемых пешеходных переходах, 4 детей-пассажиры получили телесные повреждения в транспорте, из них в двух ДТП дети перевозились без детского удерживающего устройства. В летний период произошло 1 ДТП с участием велосипедиста, 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мотоцикла.

Как следует из проводимого анализа, доля пострадавших детей составляет возрастная категория от 9 до 15 лет. Основным видом дорожно-транспортных происшествий являются дети-пешеходы.  

Следует отметить, что по прежнему причиной подавляющего числа ДТП является нарушение ПДД взрослыми участниками дорожного движения, что свидетельствует об отсутствии в сознании водителей понимания своей ответственности за сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Уважаемые водители! Сегодня от вашей транспортной дисциплины и отношения к установленным в дорожном движении нормам и правилам во многом зависит дорожная обстановка в нашем городе.  

Каждый без исключения водитель, сев за руль транспортного средства, должен выполнять возложенные на него обязанности и осознавать ту ответственность, которую он принимает, становясь участником дорожного движения. Дорожная обстановка может внезапно измениться. Водитель обязан следить за ситуацией на дороге, быть готовым в случае опасности среагировать: сманеврировать или нажать на тормоз – эти действия могут сохранить жизнь и здоровье участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на разъяснение детям правил безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминать о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научить детей концентрировать свое внимание на возможные опасности. Напоминаем, также о пользе специальных световозвращающих элементов благодаря которым дети становятся заметнее для водителей.  Использование данных элементов в темное время суток особенно актуально для учащихся образовательных организаций, которые направляются из дома в утренние часы в школу и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, при этом вынуждены самостоятельно переходить дорогу или идти вдоль нее.

При передвижении на автомобиле с детьми важно использовать в

обязательном порядке детские удерживающие устройства, внимательно

относиться и строго следовать правилам дорожного движения, быть

дисциплинированным при выполнении маневров, исключить возможные

риски при их совершении. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности. Перевозить детей до семи лет можно только с использованием  детского удерживающего устройства, от 7 до 12 лет- на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье- только с ДУУ.

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску     

 


Просмотров: 17


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 "Солнышко" города Новоалтайска
Алтайского края © 2024