Дорогие друзья! Мы приветствуем всех, кому интересна и полезна информация размещаемая на сайте дошкольной образовательной организации!

Вы первыми узнаете об интересных и значимых событиях, которые проходят в детском саду с участием детей, специалистов и родителей. Мы с удовольствием расскажем о достижениях педагогов, новых современных направлениях педагогической, психологической и коррекционной практики, реализуемой в ДОО.

Ответим на Ваши вопросы, окажем консультативную поддержку. Надеемся на успешное сотрудничество, полезное для вас, и для нас!

Консультационный пункт

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску 25 августа 2023 проводит профилактическое мероприятие «Юный велосипедист»

Главная | Наши новости | Госавтоинспекция по г. Новоалтайску 25 августа 2023 проводит профилактическое мероприятие «Юный велосипедист» | 29.08.2023

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов 25 августа 2023 года на территории г. Новоалтайска проводится профилактическое мероприятие  "Юный велосипедист".

Госавтоинспекция Новоалтайска напоминает велосипедистами  и законным представителям  несовершеннолетних  основные требования ПДД РФ.

Садясь на велосипед, каждый из вас становится участником дорожного движения. Задумайтесь о собственной безопасности, даже незначительное ДТП может повлечь самые серьёзные последствия. Важно знать и соблюдать правила дорожного движения во избежание трагедии.

Перед поездкой убедитесь в том, что велосипед технически исправен, имеет передний фонарь для освещения дороги, сзади светоотражатель, либо фонарь красного цвета, а также катафоты слева и справа. Кроме того рекомендуется иметь светоотражающие элементы на одежде, чтобы быть заметнее для других участников дорожного движения.

Дети младше 7 лет:   по тротуарам;

по пешеходным или велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов);

в пределах пешеходных зон.

Дети от 7 до 14 лет: по тротуарам;

по пешеходным или велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов);

в пределах пешеходных зон;

по велосипедным дорожкам.

Если Вы старше 14 лет:

Приоритетным местом для езды на велосипеде является велосипедная, велопешеходная дорожка или полоса для велосипедистов. Если рядом таковой нет или ехать по ней невозможно, разрешено двигаться по правому краю проезжей части. Если по проезжей части ехать невозможно, разрешено двигаться по обочине по направлению движения автомобилей. И только если все вышеперечисленные варианты невозможны, допускается движение по тротуару или пешеходной дорожке.

При движении на велосипеде по тротуарам и пешеходным дорожкам помните!

Приоритет у пешехода! Движение велосипеда не должно угрожать безопасности или ещё каким-либо образом мешать пешеходам. Поэтому, если вы едите по участку, где слишком много людей, необходимо остановится и пройти этот участок пешком, ведя велосипед рядом с собой.

При движении на велосипеде по проезжей части помните!

Велосипедисты и водители должны уступать дорогу другим участникам движения при выезде со двора, отъезжающим с остановки автобусам и троллейбусам и пропускать пешеходов на зебре.

При проезде равнозначного перекрестка полагается пропустить того, кто пересекает перекресток справа от вас. При повороте направо водитель должен уступить дорогу велосипедисту, следующему прямо. Но прежде чем продолжить движение, убедитесь, что вас заметили и пропускают.

Аккуратно объезжайте припаркованные автомобили — водитель или пассажиры могут резко открыть дверь.

Запрещено!

Пересекать дорогу по пешеходному переходу, не спешившись;

кататься без рук — при движении руль нужно держать хотя бы одной рукой;

ездить в наушниках и разговаривать по телефону;

поворачивать налево на многополосных дорогах.  Если вам нужно повернуть на такой дороге, необходимо перейти по пешеходному переходу;

перевозить пассажиров на раме или багажнике. Исключение — велосипеды, специально предназначенные для этого. Для перевозки детей нужно использовать специальное детское велокресло или велоколяску;

перевозить большие грузы, которые мешают управлению и выступают более чем на полметра по ширине или длине велосипеда;

управлять велосипедом в состоянии опьянения;

буксировать что-либо, кроме специальных велосипедных прицепов.

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску


Просмотров: 50


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 "Солнышко" города Новоалтайска
Алтайского края © 2024